Портфолио ученика начальной школы



Портфолио - это образцы проделанной работы, которые раскрывают способности и умение ученика. Портфолио является перспективной формой представления индивидуальных достижений ребенка, так как позволяет учитывать результаты, достигнутые ребенком в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, спортивной и др.
Цели и задачи.
2.1.Цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития ученика, его усилия, достижения в различных областях, демонстрировать весь спектр его способностей, интересов, склонностей, знаний и умений.
2.2. Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:
- создать для каждого ученика ситуацию переживания успеха;
- поддерживать интерес ребенка к определенному виду деятельности;
- поощрять его активность и самостоятельность;
- формировать навыки учебной деятельности;
- содействовать индивидуализации образования ученика;
- закладывать дополнительные предпосылки и возможности для его успешной социализации;
- укреплять взаимодействие с семьей ученика, повышать заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития ребенка и совместной деятельности со школой.
Порядок формирования портфолио.
3.1.Портфолио ученика начальных классов является одной из составляющих «портрета» выпускника и играет важную роль при переходе ребенка в 5 класс средней школы для определения вектора его дальнейшего развития и обучения.
3.2.Период составления портфолио – 1-4 года (1-4 классы начальной школы).
3.3.Портфолио хранится в школе в течение всего пребывания ребенка в ней. При переводе ребенка в другое образовательной учреждение портфолио выдается на руки родителям (законным представителям) вместе с личным делом (медицинской картой) ребенка.
3.4. Приветствуется участие родителей в оформлении портфолио ребёнка.
Обязательными разделами в структуре школьных портфолио обучающихся
1-ых классов являются: выборка детских работ (стартовая диагностика, итоговые контрольные работы по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, комплексные проверочные работы), систематизированные материалы наблюдений (таблицы достижений), а также материалы, характеризующие достижения обучающихся во внеучебной деятельности (грамоты, дипломы, сертификаты).
Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей. К созданию его следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо вашего ребенка. Для начала приобретите в канцелярском магазине самую красивую папку, с большим количеством пустых файлов (не менее 90 листов), пусть ее выберет сам ребенок. Папка покупается на многие годы, она должна быть прочной.  Вам понадобятся фломастеры, карандаши, клей, линейка и несколько листов  с различными наклейками (звездочки, цветы, машинки и т.д.).
Уважаемые родители!
Участвуйте в ведении портфолио вместе с ребёнком!
Хвалите и поощряйте его.
Помогите ребенку в оформлении страниц.
Помогите ребёнку написать, придумать и сочинить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий